九游会j9官网安全吗--首页直达

接待您拜访本网站
北京安衡(上海)九游会事件所
执法热线:###

骗领完婚证,后与别人以伉俪名义生存能否重婚

###nbsp;  16:38:10   来自:kefu

稿件泉源: 公理网

 徐杰

  案情:1999年,张某未到法定完婚年事,接纳虚报年事的手腕与周某一同支付了却婚证。几年后,张某负气离家出走,后与刘某以伉俪名义生存,二人育有后代。二人配合生存时期,张某报告刘某本人结过婚。

  不同意见:对张某和刘某能否组成重婚罪存在两种意见。

  **种意见以为,张某未到法定完婚年事,接纳虚报年事手腕骗领完婚证,其与周某的婚姻干系自始有效。因而,张某和周某是同居干系,张某与刘某不组成重婚罪。

  **种意见以为,张某固然虚报年事骗领完婚证,但在到达完婚年事后仍与周某以伉俪名义生存,婚姻干系应无效。张某和刘某应组成重婚罪。

  评析:笔者赞同**种意见。

  依据婚姻法第10条第4项、第12条的划定,未到法定完婚年事的,婚姻有效,有效的婚姻,自始有效。因而,张某和刘某的婚姻干系自始有效,固然二人有完婚证,但婚姻干系不受执法掩护。

  依据《婚姻注销办理条例》第25条的划定,请求婚姻注销确当事人故弄玄虚[gù nòng xuán xū],骗取婚姻注销的,婚姻注销构造该当打消完婚注销,对完婚确当事人宣布其婚姻干系有效并发出完婚证。因而,从《婚姻注销办理条例》来看,张某和周某的婚姻干系不但是有效的,完婚证也应该由婚姻注销构造发出。

  《**人民法院关于实用<中华人民共和国婚姻法>多少题目的表明(一)》第8条划定,当事人根据婚姻法第10条划定向法院请求宣告婚姻有效的,请求时,法定的有效婚姻情况曾经消散的,法院不予支持。有人据此以为,法院不支持宣告婚姻有效的请求,即意味着婚姻无效。但笔者以为,该表明表述为“不予支持”,并未表述为“该当认定为无效或有效”。假如该表明认定为婚姻干系无效,则与婚姻法第10条和第12条的划定相抵触。上述划定是指对此类请求的情况,应由当事人向婚姻注销构造举行请求确认,由婚姻注销构造打消完婚注销,宣告婚姻干系有效。

  综上所述,笔者以为,张某和周某的婚姻干系自始有效,不受执法掩护。因而,张某和刘某不组成重婚罪。(作者单元:江苏省沭阳县人民查察院)


more联系九游会
北京安衡(上海)九游会事件所
>###600号机电大厦7层722室--726室
>###
联系人:孙奎九游会
QQ:798486031

沪公网>###号